Calumet & Compagnie
Kits double accu

Vaporesso Gen Max contre Drag 5 et Centaurus BT200, le match des double accu

Signé Benoît Sallès · · 8 min à lire

Profil conseillé Débutant en double accu qui veut un seul bouton

Vaporesso Gen Max contre Drag 5 et Centaurus BT200, le match des double accu
Crédit photo : Agê Barros / Unsplash

Trois box à deux accus 18650 se disputent le même vapoteur, et leurs fiches s’affrontent à coups de watts, 220 pour la Vaporesso Gen Max, 200 pour la Lost Vape Centaurus BT200, 177 pour le Voopoo Drag 5. Ce chiffre de tête décide pourtant rarement du bon achat. Nous les comparons sur la marge de puissance et ce qu’elle exige des accus, la façon de les piloter, puis les clearomiseurs livrés avec chacune.

Vaporesso Gen Max, Drag 5 ou Centaurus BT200, notre réponse

La Vaporesso Gen Max est la plus simple des trois à prendre en main. Un seul bouton sert à tirer et, en tournant, à régler la puissance, un bouton de verrouillage évite les tirs accidentels, et son clearomiseur iTank T se remplit et se règle par le haut. C’est notre choix pour qui passe au double accu sans vouloir apprendre un nouveau menu.

Le Voopoo Drag 5 s’adresse au vapoteur confirmé qui aime régler, avec quatre modes dont un contrôle de température. La Centaurus BT200 vise l’amateur de forte puissance, avec une résistance de 0,15 ohm conseillée jusqu’à 120 W et un pilotage par application.

Le tableau des trois box double accu

Les valeurs viennent des fiches officielles de Vaporesso, Voopoo et Lost Vape. En Europe, les clearomiseurs de ces kits sont vendus en version 2 ml, plafond fixé par la directive 2014/40/UE pour tout réservoir de liquide nicotiné.

CritèreVaporesso Gen MaxVoopoo Drag 5Lost Vape Centaurus BT200
AccusDeux 18650, non fournisDeux 18650, non fournisDeux 18650, non fournis
Puissance5 à 220 W5 à 177 W5 à 200 W
PilotageBouton de tir rotatif et bouton de verrouillageInterrupteur à bascule trois fonctionsÉcran de 2,4 pouces et application Bluetooth
ÉcranTFT de 0,96 pouceAnimation de flamme désactivablePlein écran de 2,4 pouces
Recharge USB-C5 V et 2 A5 V et 3 A5 V et 2 A
Largeur et épaisseur49,7 x 28,5 mm55,09 x 27,4 mm56,9 x 26,9 mm
ClearomiseuriTank T, résistances GTiUforce-X, résistances PnP XCentaurus Sub Ohm V2, résistances UB Max
Courant par accu à puissance maximale38,2 A30,7 A34,7 A
Profil conseilléDébutant en double accuConfirméForte puissance

Toutes trois se rangent dans la famille des box double accu de notre matrice de choix, en page d’accueil, celle qui maximise l’autonomie et la puissance au détriment de la légèreté.

La marge de puissance et ce qu’elle coûte aux accus

Le chiffre de tête d’une box double accu ne se lit pas seul. Il décrit ce que l’électronique sait délivrer, pas ce que vos accus supportent.

Le calcul qui départage les trois box

Avec deux accus, chacun fournit la moitié de la puissance, qu’ils soient montés en série ou en parallèle. Dans le cas le plus exigeant, un accu presque vide autour de 3,2 V derrière un circuit au rendement de 90 %, le courant par accu vaut la demi-puissance divisée par 2,88. La Gen Max réclame ainsi environ 38,2 A par accu à 220 W, la BT200 34,7 A à 200 W et le Drag 5 30,7 A à 177 W.

Comparez-les au courant de décharge continu que le fabricant de vos accus annonce. Règle pratique, n’utilisez que deux accus identiques, du même âge et chargés ensemble, et ne réglez jamais une puissance dont le courant calculé excède leur valeur annoncée.

Ce que demandent vraiment les résistances fournies

Le tableau change dès qu’on regarde les clearomiseurs livrés. Vaporesso conseille sa résistance GTi de 0,2 ohm entre 60 et 75 W, ce qui ramène le courant à 13 A par accu au maximum. Même la BT200, avec sa 0,15 ohm poussée à 120 W, reste autour de 20,8 A par accu. Les 220 W de la Gen Max ne servent donc qu’avec un atomiseur acheté à part.

Un bouton qui tourne, un interrupteur ou un grand écran

C’est sur la prise en main que ces trois box diffèrent le plus, et c’est le critère qui fait qu’on les garde ou qu’on les revend.

La Gen Max fusionne le bouton de tir et le réglage, puisque la puissance se change en tournant le bouton lui-même. Vaporesso y ajoute un bouton de verrouillage dédié et un mode Pulse actif par défaut, présenté comme gage d’une puissance stable. Il n’y a presque rien à apprendre.

Le Drag 5 mise sur un interrupteur à bascule qui verrouille le tir, fige la puissance ou met la box en service d’un geste. Sa puce GENE TT2.0 propose quatre modes, dont un mode économe et un contrôle de température, pour qui veut affiner.

La Centaurus BT200 pousse l’affichage le plus loin, avec un plein écran de 2,4 pouces, sept modes de vape et un pilotage par application Bluetooth. Son corps en aluminium brossé est le plus fin des trois, avec 26,9 mm d’épaisseur.

Trois clearomiseurs, trois plateformes de résistances

Chaque kit arrive avec un clearomiseur maison, et c’est lui qui fixe le coût d’usage au fil des mois. Aucune des trois plateformes n’est interchangeable avec les autres.

L’iTank T de la Gen Max se remplit et se règle par le haut, avec des résistances GTi de 0,2 ohm, conseillée de 60 à 75 W, et de 0,4 ohm, de 50 à 60 W. Le Uforce-X du Drag 5 reprend la plateforme PnP X, dont la résistance de 0,15 ohm fournie travaille de 60 à 80 W, avec un remplissage par glissière et deux entrées d’air en haut.

Le Centaurus Sub Ohm V2 de la BT200 utilise les UB Max V2, de 40 à 60 W pour la 0,3 ohm, de 60 à 80 W pour la 0,2 ohm et de 80 à 120 W pour la 0,15 ohm. C’est la plateforme la plus tournée vers les fortes puissances des trois.

Si un seul accu vous suffit, le même raisonnement vaut pour les box plus compactes de notre duel autour de la Coolfire Z80 d’Innokin, où la puissance plafonne à 80 W.

Notre verdict par profil

Aucune de ces box ne s’adresse à un tout premier achat. Entre vapoteurs qui connaissent déjà l’inhalation directe, le choix se fait sur trois profils.

Débutant en double accu

La Vaporesso Gen Max, pour son bouton unique qui tourne, son verrouillage dédié et un iTank T que l’on remplit sans rien démonter. C’est la box la plus facile à vivre du trio.

Confirmé

Le Voopoo Drag 5, qui offre le plus de modes utiles, dont le contrôle de température, et la charge la plus rapide avec ses 5 V et 3 A.

Forte puissance en inhalation directe

La Centaurus BT200, dont la résistance de 0,15 ohm grimpe jusqu’à 120 W et dont l’écran de 2,4 pouces affiche tout d’un coup d’œil. En Europe, son clearomiseur reste limité à 2 ml, comme ceux de ses deux rivales.

FAQ

Ces cinq questions complètent le duel sur des points pratiques que les fiches traitent peu.

Quelles résistances passent dans l’iTank T de la Gen Max ?

Toutes les résistances GTi de Vaporesso. En plus des 0,2 et 0,4 ohm fournies, la marque donne comme compatibles la 0,15 ohm, de 75 à 90 W, et la 0,5 ohm, de 30 à 40 W.

Quel e-liquide Voopoo conseille-t-il pour le Drag 5 ?

La fiche du Drag 5 recommande un liquide de 50 à 70 % de glycérine végétale et un taux de nicotine inférieur ou égal à 6 mg/ml. Le taux se choisit ensuite selon vos habitudes, sans dépasser ce plafond.

Que signale l’indicateur d’accus du Drag 5 ?

Voopoo l’appelle système d’évaluation des accus. Il indique si vos accus restent aptes à l’usage, ce qui aide à écarter une cellule fatiguée et à remplacer la paire à temps.

À quoi sert l’application de la Centaurus BT200 ?

Lost Vape propose une application pour iOS et Android qui pilote la box en Bluetooth et permet de personnaliser son fond d’écran. Elle complète les réglages de la box pour qui aime paramétrer depuis son téléphone.

Le remplissage de la Centaurus BT200 est-il protégé contre les ouvertures accidentelles ?

Oui, Lost Vape décrit un remplissage par le haut conçu pour ne pas s’ouvrir par erreur, associé à une arrivée d’air réglable en haut du clearomiseur.

Vaporesso Gen Max, la plus simple des trois box double accu

La Gen Max n’est ni la plus réglable ni la mieux armée pour les très fortes puissances. Elle gagne sur l’essentiel pour qui découvre le double accu, un réglage que l’on comprend sans notice, un verrouillage franc et un clearomiseur sans démontage.

Si vous voulez affiner chaque bouffée, le Drag 5 vous rendra plus de services, et la BT200 conviendra mieux aux très fortes puissances. Pour tous les autres, la Vaporesso Gen Max reste la porte d’entrée la plus sereine du double accu, un format qui garde l’avantage dès que l’autonomie et la puissance passent avant la légèreté.

Autres duels

Duel rédigé pour un lectorat majeur. La plupart des produits du vapotage renferment de la nicotine, une substance qui entraîne une dépendance. Ce comparatif aide à situer des kits entre eux et ne constitue pas une recommandation d’achat.