Voopoo Drag X3 face à l'Armour GS et à la Centaurus PM100
Profil conseillé Confirmé qui veut choisir entre accu 18650 et 21700
Comparer le Voopoo Drag X3 à ses cousins de la même marque ne dit rien de sa vraie concurrence. En rayon, il croise surtout des pod-mods d’autres fabricants, bâtis sur d’autres choix, un seul format d’accu accepté ou une grosse batterie soudée. Nous l’opposons à deux d’entre eux, l’Armour GS de Vaporesso et la Centaurus PM100 de Lost Vape, sur quatre points, l’alimentation, les cartouches, la puissance réellement exploitable et la prise en main.
Voopoo Drag X3 contre Armour GS et Centaurus PM100, la réponse courte
Le Voopoo Drag X3 est le plus modulable des trois. C’est le seul à accepter au choix un accu 18650 ou 21700, et sa plateforme de résistances PnP X couvre sept valeurs, du tirage serré à 1,0 ohm jusqu’à l’inhalation directe à 0,15 ohm. Il s’adresse au vapoteur confirmé qui veut régler son autonomie en choisissant son accu.
L’Armour GS joue la même partition avec un seul format d’accu, le 18650, et la plateforme GTX de Vaporesso. La Centaurus PM100 renonce à l’accu amovible au profit d’une batterie intégrée de 4500 mAh et monte à 100 W. C’est elle que nous conseillons au débutant qui ne veut rien gérer.
Le tableau du face-à-face
Les caractéristiques proviennent des fiches officielles de Voopoo, Vaporesso et Lost Vape. En Europe, la directive 2014/40/UE limite à 2 ml toute cartouche destinée au liquide nicotiné, quelle que soit la contenance internationale affichée.
| Critère | Voopoo Drag X3 | Vaporesso Armour GS | Lost Vape Centaurus PM100 |
|---|---|---|---|
| Alimentation | Un accu 18650 ou 21700, non fourni | Un accu 18650, non fourni | Batterie intégrée de 4500 mAh |
| Puissance | 5 à 80 W | 5 à 80 W | 5 à 100 W |
| Résistances acceptées | 0,1 à 3,0 ohms | Gamme GTX | 0,12 à 2 ohms |
| Cartouche en Europe | 2 ml, remplissage latéral | 2 ml, remplissage par le haut | 2 ml |
| Équipement de base | Résistances PnP X 0,15 et 0,3 ohm | Résistances GTX 0,15 et 0,3 ohm | Cartouche DTL à résistance remplaçable, cartouche MTL intégrée |
| Écran | Tactile de 1,66 pouce | TFT de 0,96 pouce | TFT de 1,66 pouce |
| Recharge | 5 V et 2 A | 5 V et 2 A | 5 V et 3 A |
| Profil conseillé | Confirmé, forte puissance | Fidèle de la plateforme GTX | Débutant |
Dans la matrice de choix de notre page d’accueil, ces trois appareils relèvent de la famille AIO, où la cartouche s’emboîte dans le corps. Leur accu amovible rapproche le Drag X3 et l’Armour GS d’une box mono-accu sur le critère de l’autonomie.
Accu 18650, 21700 ou batterie soudée, trois façons de s’alimenter
L’alimentation est le premier critère de ce duel, parce qu’elle fixe à la fois l’autonomie, l’encombrement et ce que vous aurez à surveiller.
Le choix du format sur le Drag X3
Les chiffres des deux formats désignent leurs dimensions, 18 mm de diamètre pour 65 mm de long contre 21 mm pour 70 mm. Le 21700 loge donc plus de capacité, mais alourdit l’appareil en main. Le Drag X3 vous laisse arbitrer entre capacité et poids, sans changer d’appareil.
Ce choix ne change rien au courant réclamé. À 80 W, un accu presque vide, autour de 3,2 V, derrière un circuit au rendement de 90 %, débite 80 ÷ (3,2 × 0,9), soit environ 27,8 A, qu’il soit en 18650 ou en 21700. Retenez un accu dont le courant de décharge continu, annoncé par son fabricant, couvre cette valeur, et transportez le second dans un étui isolant.
L’Armour GS et la Centaurus PM100
L’Armour GS impose le 18650 et le même calcul, 27,8 A à 80 W. La PM100 supprime la question, puisque sa batterie de 4500 mAh est soudée et gérée par le fabricant. En contrepartie, une batterie vide l’immobilise le temps de la charge. Le même arbitrage se retrouve dans notre comparatif du Vaporesso Armour G face à l’Armour GS, version à batterie intégrée.
Cartouches PnP X, GTX ou Lost Vape, ce qui change au remplissage
Le Drag X3 se remplit par le côté de sa cartouche PnP X, ventilée par le haut, quand l’Armour GS se remplit par le dessus. Cette différence compte pour qui remplit debout, flacon d’une main et appareil de l’autre.
La plateforme PnP X est la plus lisible des trois. Voopoo publie une plage pour chacune de ses sept résistances, de 60 à 80 W pour la 0,15 ohm à 10 à 13 W pour la 1,0 ohm, en passant par la 0,3 ohm à 32 à 40 W, et annonce 100 ml de liquide par résistance. Le kit européen fournit une cartouche DTL de 2 ml avec une 0,15 et une 0,3 ohm.
Lost Vape fait un autre pari sur la PM100, avec deux cartouches de nature différente. La première, pour l’inhalation directe, reçoit des résistances remplaçables. La seconde, pour le tirage serré, intègre sa résistance et se remplace entière une fois usée. Hors Union européenne, Lost Vape les annonce à 5 ml et 4,5 ml.
Ce que valent vraiment les 80 W du Voopoo Drag X3
Le plafond de 80 W ne concerne qu’une résistance sur sept. La table de Voopoo réserve la plage de 60 à 80 W à la PnP X de 0,15 ohm, arrête la 0,2 ohm à 60 W et la 0,3 ohm à 40 W, tandis que les résistances de 0,45 à 1,0 ohm travaillent entre 10 et 32 W. Pour un tirage serré ou restreint, la puissance maximale de la box ne sert donc à rien.
Cette lecture relativise l’écart avec la PM100. Ses 100 W ne prennent l’avantage que pour qui vapote à très forte puissance en inhalation directe, un usage que la cartouche de 2 ml imposée en Europe rend vite contraignant. L’Armour GS suit la même logique, puisque Vaporesso conseille sa GTX de 0,15 ohm, la plus basse du kit, entre 60 et 75 W.
Écran tactile ou boutons, la prise en main
Le Drag X3 se pilote par un écran tactile de 1,66 pouce et se déverrouille d’une touche capacitive, puis se reverrouille dès que vous la relâchez, selon Voopoo. L’Armour GS reste fidèle aux boutons et à un écran de 0,96 pouce, la PM100 affiche un écran TFT de 1,66 pouce. Le tactile séduit les confirmés qui naviguent souvent dans les réglages, tandis que les boutons rassurent ceux qui règlent une fois pour toutes.
Le verdict selon votre profil
Le Drag X3 gagne ce face-à-face sur la polyvalence, mais il ne convient pas à tout le monde. Voici notre choix pour chaque profil de vapoteur.
Débutant
La Centaurus PM100, sans accu à acheter ni à surveiller, avec une cartouche MTL prête à l’emploi. Le Drag X3 demande un accu externe et un minimum de connaissances pour le choisir.
Confirmé
Le Voopoo Drag X3, pour son double format d’accu, ses sept résistances documentées et son écran tactile. L’Armour GS reste pertinent si vous utilisez déjà des résistances GTX.
Forte puissance en inhalation directe
Le Drag X3, dont la résistance PnP X de 0,15 ohm travaille de 60 à 80 W. Choisissez alors un accu, 18650 ou 21700, dont le courant de décharge continu couvre les 27,8 A calculés plus haut.
FAQ
Voici les réponses aux questions pratiques qui reviennent après l’achat d’un Drag X3.
Le Drag X3 accepte-t-il des cartouches à résistance intégrée ?
Oui. Voopoo propose pour la plateforme PnP X des cartouches à résistance intégrée de 0,3, 0,8 et 1 ohm, en 2 ml pour l’Europe. Elles évitent la manipulation de la résistance, mais c’est alors la cartouche entière qui se remplace.
Les cartouches PnP X passent-elles sur d’autres appareils Voopoo ?
La fiche du Drag X3 cite le Drag S3, le Drag X2, le Drag S2, l’Argus Pro 2 et le Doric 60 Pro parmi les appareils compatibles. Un vapoteur qui possède déjà l’un d’eux peut réutiliser ses cartouches et ses résistances.
L’embout du Drag X3 peut-il être changé ?
Oui, l’embout est amovible et suit le filetage 810, un standard courant pour les embouts larges. Vous pouvez donc le remplacer par un modèle au diamètre ou à la matière qui vous convient mieux.
Peut-on recharger le Drag X3 sans sortir l’accu ?
Oui, par son port USB-C en 5 V et 2 A. Un chargeur externe permet aussi de charger l’accu hors de l’appareil.
Quelles protections de sécurité équipent le Drag X3 ?
Voopoo en liste six, contre la durée de tir excessive, la surchauffe, la surcharge, la batterie trop faible, la surintensité en sortie et le court-circuit. Elles complètent le choix d’un accu adapté, sans le remplacer.
Voopoo Drag X3, le plus modulable des pod-mods de ce duel
Face à l’Armour GS et à la Centaurus PM100, le Drag X3 ne l’emporte ni sur la puissance maximale ni sur la simplicité. Il gagne sur la souplesse, grâce à un choix d’accu que ses rivaux n’offrent pas et à une plateforme de résistances très documentée.
Si vous savez choisir un accu et aimez ajuster votre vape, le Voopoo Drag X3 est le meilleur des trois. Si vous voulez une vape sans rien à gérer, la PM100 vous conviendra mieux. D’une génération à l’autre, les pod-mods empruntent de plus en plus aux box, et ce face-à-face en donne une bonne mesure.
Autres duels
- Vaporesso Gen Max face au Voopoo Drag 5 et à la Lost Vape Centaurus BT200
- Coolfire Z80, la version Zenith II contre la NEX, puis face à l’Aspire Zelos X80
- Aspire Zelos 3 face à la Zelos M80 et à la Lost Vape Centaurus M120 S
Duel rédigé pour un lectorat majeur. La plupart des produits du vapotage renferment de la nicotine, une substance qui entraîne une dépendance. Ce comparatif aide à situer des kits entre eux et ne constitue pas une recommandation d’achat.