Calumet & Compagnie
Kits compacts

Aspire Zelos 3 face à la Zelos M80 et à la Centaurus M120 S

Signé Benoît Sallès · · 10 min à lire

Profil conseillé Débutant en tirage serré qui veut une batterie intégrée

Aspire Zelos 3 face à la Zelos M80 et à la Centaurus M120 S
Crédit photo : Grégoire Hervé-Bazin / Unsplash

Son fabricant présente l’Aspire Zelos 3 comme la légende des kits de démarrage, et il se vend toujours à côté de modèles plus récents. Sur la page de sa gamme Zelos, Aspire place pourtant la Zelos M80 en tête et le Zelos 3 en dernier. Faut-il passer à la nouvelle génération, ou regarder la Centaurus M120 S de Lost Vape, bâtie sur le même format ? Nous comparons la batterie, le réservoir, les modes de réglage et l’encombrement, avant un verdict par profil.

L’Aspire Zelos 3 reste-t-il le bon choix ?

Oui, pour un vapoteur qui débute en tirage serré. L’Aspire Zelos 3 garde la plus grosse batterie des deux Aspire, 3200 mAh contre 2600 mAh, le jeu de modes le plus complet, avec un TCR que la M80 abandonne, et un kit livré avec une résistance BVC de 1,8 ohm pensée pour le MTL. Son réservoir Nautilus 3 retient aussi le liquide pendant le changement de résistance.

La Zelos M80 vise qui préfère un boîtier plus compact et des boutons verrouillables. La Centaurus M120 S de Lost Vape offre 5500 mAh et un mode MTL dédié, en contrepartie d’une box de 97 mm de haut.

Le tableau génération contre génération

Les valeurs viennent des fiches officielles d’Aspire et de Lost Vape. En Europe, la directive 2014/40/UE limite à 2 ml tout réservoir destiné au liquide nicotiné, ce qui ramène les trois réservoirs de 4 ml à 2 ml.

CritèreAspire Zelos 3Aspire Zelos M80Lost Vape Centaurus M120 S
BatterieIntégrée, 3200 mAhIntégrée, 2600 mAhIntégrée, 5500 mAh
Puissance1 à 80 W5 à 80 W5 à 120 W
ModesPuissance, tension, bypass, TC, TCR, CPSPuissance, tension, bypass, TC, CPSPower, Turbo, MTL
Résistances acceptées par la box0,1 à 3,5 ohmsNon précisé par Aspire0,1 à 3 ohms
ÉcranTFT de 0,96 pouceTFT de 0,96 pouce, 8 niveaux de luminositéTFT de 1,47 pouce
RechargeUSB-C, 2 AUSB-C, 2 AUSB-C, 5 V et 2 A
Dimensions de la box81 x 38 x 28 mm74 x 35,3 x 25 mm97 x 38 x 29,4 mm
RéservoirNautilus 3, 4 ml hors EuropeNautilus 3SR, 4 ml hors EuropeCentaurus Nano MTL, 4 ml
Résistances annoncéesBVC 1,8 ohm et 2S Mesh 0,7 ohm fourniesGamme Nautilus et Triton MiniUB MTL 0,8 et 1,2 ohm
Verrouillage des boutonsNon détaillé par AspireTir et boutons de réglageNon détaillé par Lost Vape
Profil conseilléDébutant en tirage serréConfirmé qui veut un format réduitForte puissance

Dans la matrice de choix de notre page d’accueil, ces trois kits se rangent dans la famille des box mono-accu, puisqu’ils reposent sur une seule cellule et un réservoir séparé. Leur batterie intégrée leur retire seulement la possibilité de changer d’accu en cours de route.

Aspire Zelos 3 contre Zelos M80, ce qui change d’une génération à l’autre

La M80 n’améliore pas le Zelos 3 sur toutes les lignes. Aspire a surtout fait un choix de format, qui se paie en capacité et se rattrape sur les finitions.

Une batterie plus petite dans un boîtier plus compact

La M80 perd 600 mAh, soit près de 19 % de capacité. En échange, son boîtier raccourcit de 7 mm et cède 2,7 et 3 mm sur ses deux autres cotes. Le produit des trois dimensions donne un encombrement réduit d’environ 24 %, un écart plus net que celui de la batterie.

Les deux box se rechargent en USB-C sous 2 A, et Aspire ne publie de durée de charge pour aucune des deux.

Des modes presque identiques, un réglage de moins sur la M80

Le Zelos 3 propose la puissance, la tension, le bypass, le contrôle de température, le TCR et le CPS, de 1 à 80 W. La M80 reprend la même liste sans le TCR et démarre à 5 W. Le TCR permet de saisir soi-même le coefficient de température d’un fil résistif, ce qui ne sert qu’avec des résistances prévues pour le contrôle de température. En puissance fixe, l’écart ne change rien.

Écran et verrouillage

Les deux écrans TFT mesurent 0,96 pouce, celui de la M80 avec huit niveaux de luminosité et deux voyants à six effets lumineux. La M80 ajoute surtout un interrupteur qui bloque le bouton de tir et les touches de réglage contre les pressions involontaires dans un sac, un verrouillage que la fiche du Zelos 3 ne détaille pas.

Nautilus 3 ou Nautilus 3SR, deux réservoirs pour le tirage serré

Le réservoir pèse autant que la box dans ce duel, puisque c’est lui qui fixe le tirage. Les deux acceptent la gamme de résistances Nautilus, mais ne se remplissent ni ne se règlent de la même façon.

Le Nautilus 3 du Zelos 3

Le Nautilus 3 règle son arrivée d’air sur sept positions, avec des orifices de 0,8 à 3,0 mm de diamètre. Il se remplit en faisant glisser son capuchon, et sa résistance se met en place par simple pression. Une valve empêche le liquide de couler dans le logement de la résistance pendant son remplacement.

Le kit arrive avec une BVC de 1,8 ohm, conseillée de 10 à 14 W, et une 2S Mesh de 0,7 ohm, de 20 à 25 W. Sa version européenne de 2 ml se passe du tube de verre de rechange que la version internationale de 4 ml ajoute dans la boîte.

Le Nautilus 3SR de la M80

Le Nautilus 3SR règle son air par une bague placée en bas du réservoir et se remplit par le haut. Aspire le déclare compatible avec la gamme Nautilus et avec la Triton Mini Clapton de 1,8 ohm, conseillée de 13 à 16 W, une résistance que la fiche du Zelos 3 ne cite pas.

Quelle résistance Nautilus selon votre tirage

Aspire publie une plage pour chaque référence. En tirage serré, la BVC de 1,6 ohm travaille de 7 à 11 W, celle de 1,8 ohm de 10 à 14 W et la Mesh de 1,0 ohm de 13 à 15 W. Les deux 0,7 ohm, Nautilus 2 et 2S Mesh, couvrent 18 à 25 W pour un tirage plus ouvert, tandis que la 2S de 0,4 ohm et la Mesh de 0,3 ohm s’arrêtent à 28 W.

Sur les deux box Aspire, les 80 W restent donc une réserve que la gamme Nautilus n’exploite pas.

Face à la Lost Vape Centaurus M120 S, le rival de même format

La Centaurus M120 S reprend la recette du Zelos 3, une box à batterie intégrée associée à un réservoir de tirage serré, et la pousse plus loin. Sa batterie de 5500 mAh apporte 2300 mAh de plus, soit près de 72 % de capacité supplémentaire, pour un boîtier dont le volume ne grandit que d’environ 26 %. Rapportée au volume de la box, sa capacité dépasse celle du Zelos 3 d’environ 37 %.

Le revers se lit sur la hauteur. La M120 S mesure 97 mm, 16 mm de plus que le Zelos 3, et Lost Vape annonce 120 g pour la box seule. Elle reçoit un réservoir Centaurus Nano MTL et des résistances UB MTL de 0,8 et 1,2 ohm, tandis que son mode MTL adapte la plage de puissance à la valeur de la résistance, selon le fabricant.

Ses modes Power et Turbo montent jusqu’à 120 W, et une connexion 510 universelle accepte d’autres réservoirs. Si vous préférez un accu amovible, la Zelos X80, cousine à accu 18650 de la même gamme, est opposée à la box d’Innokin dans notre duel des box mono-accu autour de la Coolfire Z80.

À qui s’adresse chaque kit

Aucun des trois ne domine partout. Le choix dépend de la place que vous accordez à la batterie, au format et aux réglages.

Débutant

L’Aspire Zelos 3, pour sa batterie de 3200 mAh, sa BVC de 1,8 ohm prête pour le tirage serré et un Nautilus 3 qui se remplit d’un geste. Ses modes avancés peuvent rester de côté, le réglage en puissance suffit pour commencer.

Confirmé

La Zelos M80, si vous voulez un format réduit, des boutons verrouillables et la résistance Triton Mini en plus de la gamme Nautilus. Un confirmé qui règle ses résistances en température avec un coefficient personnalisé restera sur le Zelos 3, le seul des trois à proposer le TCR.

Forte puissance en inhalation directe

La Centaurus M120 S, seule des trois à monter à 120 W, avec une connexion 510 qui accepte aussi un réservoir d’inhalation directe. Les deux Aspire, dont les résistances Nautilus plafonnent à 28 W, ne sont pas taillés pour ce profil.

FAQ

Voici les réponses aux questions qui reviennent quand on hésite entre ces trois box compactes.

Les résistances du Zelos 3 fonctionnent-elles sur la Zelos M80 ?

Oui. La BVC de 1,8 ohm et la 2S Mesh de 0,7 ohm livrées avec le Zelos 3 figurent dans la liste de compatibilité du Nautilus 3SR de la M80. Changer de box ne rend donc pas vos résistances inutiles.

Combien de versions du kit Zelos 3 existe-t-il ?

Aspire en liste quatre, une version standard de 4 ml, une version TPD de 2 ml et deux versions CRC de 4 et 2 ml. Les versions CRC reçoivent un Nautilus 3 équipé d’un bouchon de sécurité.

Quelle plage de température règle le Zelos 3 ?

Aspire annonce de 100 à 315 °C, soit 200 à 600 °F. Ce mode ne s’utilise qu’avec une résistance dont le fil est prévu pour le contrôle de température.

Pourquoi la Centaurus M120 existe-t-elle en deux versions ?

Lost Vape décline la box en M120 S, à batterie intégrée de 5500 mAh, et en M120, qui reçoit un accu externe 21700 ou 18650. La seconde demande de choisir un accu adapté à la puissance visée.

Le réservoir de la Zelos M80 accepte-t-il un tube en métal ?

Oui, Aspire présente la M80 comme compatible avec un tube de réservoir en métal. La fiche du Zelos 3 n’annonce pas cette option pour le Nautilus 3.

Aspire Zelos 3, toujours pertinent pour débuter en tirage serré

Aspire n’a pas rendu le Zelos 3 obsolète avec la M80, qui échange 600 mAh contre un boîtier plus compact, tandis que la Centaurus M120 S mise sur la capacité et la puissance.

Pour un premier kit à box en tirage serré, l’Aspire Zelos 3 reste le choix le plus cohérent des trois, et la M80 prend le relais si le format compte davantage. D’une génération à l’autre, les box compactes à batterie intégrée continuent d’arbitrer entre réserve d’énergie et encombrement.

Autres duels

Duel rédigé pour un lectorat majeur. La plupart des produits du vapotage renferment de la nicotine, une substance qui entraîne une dépendance. Ce comparatif aide à situer des kits entre eux et ne constitue pas une recommandation d’achat.