Calumet & Compagnie
Face-à-face

Nexi Pro Aspire face à la NexiOne, les deux stylos à étui d'Aspire

Signé Benoît Sallès · · 9 min à lire

Profil conseillé Vapoteur en tirage serré qui veut choisir son e-liquide

Nexi Pro Aspire face à la NexiOne, les deux stylos à étui d'Aspire
Source : ChatGPT Images (OpenAI)

Dans la famille Nexi, Aspire vend deux stylos qui se rangent dans un étui chargeur. Le Nexi Pro Aspire est le plus récent et le plus gros, la NexiOne le plus fin. Sur le papier, les deux annoncent six recharges complètes grâce à leur étui. Mais l’un se remplit au flacon, l’autre fonctionne avec des cartouches déjà pleines. Nous comparons la cartouche, la puissance réelle, la réserve de l’étui et le gabarit, avant un verdict par profil.

Nexi Pro Aspire ou NexiOne, la réponse courte

Le Nexi Pro Aspire s’adresse à qui veut choisir son e-liquide. Sa cartouche de 2 ml se remplit par le côté, sa résistance mesh de 1,2 ohm reste intégrée, et son stylo de 350 mAh se recharge dans un étui de 1650 mAh qui affiche son niveau en pourcentage.

La NexiOne vise un usage sans flacon. Son stylo de 60 mAh, épais de 9 mm, reçoit des cartouches préremplies de 1,2 ml et retourne dans un étui de 400 mAh. Elle gagne sur l’encombrement, le Nexi Pro sur la liberté de liquide et la réserve d’énergie.

Remplissable contre préremplie, deux cartouches pour une même famille

C’est le critère qui sépare vraiment les deux stylos. Le reste de la fiche découle de ce choix, de la contenance à la façon de racheter des consommables.

La cartouche de 2 ml du Nexi Pro

Aspire décrit une cartouche remplissable de 2 ml, avec un remplissage latéral et une résistance mesh de 1,2 ohm non remplaçable. Quand la mèche fatigue, c’est donc toute la cartouche qui se change. Un revendeur précise que l’orifice de remplissage se ferme par un bouchon en silicone.

Deux revendeurs décrivent un tirage serré, proche de l’inhalation indirecte. Le Nexi Pro accepte ainsi les sels de nicotine comme les liquides classiques à dominante de PG, pourvu que la cartouche reçoive un liquide assez fluide pour une mèche de cette valeur.

La cartouche fermée de la NexiOne

La NexiOne reçoit des cartouches de 1,2 ml, que la fiche d’Aspire dit compatibles avec des modèles préremplis. Un revendeur britannique le confirme et répond qu’elle ne se remplit pas. Sa résistance en nickel-chrome affiche 1,6 ohm, une valeur plus haute que celle du Nexi Pro.

Ce format retire le flacon de l’équation, mais il enferme le vapoteur dans le catalogue de cartouches de la marque. Il n’y a ni ratio PG/VG à choisir, ni recette à tester d’un remplissage à l’autre.

Tension fixe, la puissance du Nexi Pro recalculée

Aucune des deux fiches ne donne de puissance. Aspire indique seulement une sortie constante, 3,5 V pour le Nexi Pro et 3,6 V pour la NexiOne. Avec une tension fixe et une résistance connue, la puissance se calcule par la loi d’Ohm, en divisant le carré de la tension par la résistance.

Pour le Nexi Pro Aspire, 3,5 V sur 1,2 ohm donnent environ 10,2 W, pour un courant proche de 2,9 A. Ce calcul rejoint les 10 W maximum qu’annonce un revendeur français. La NexiOne, à 3,6 V sur 1,6 ohm, tourne autour de 8,1 W, pour 2,25 A environ.

L’écart de deux watts pèse plus qu’il n’y paraît sur des appareils sans réglage. Le Nexi Pro envoie un peu plus d’énergie dans sa résistance à chaque bouffée, tandis que la NexiOne reste plus retenue. Ni l’un ni l’autre ne propose de bouton ou de mode pour corriger ce choix du fabricant.

Ces valeurs restent théoriques. Elles supposent une tension tenue jusqu’à la fin de la batterie, ce qu’Aspire affirme par le terme de sortie constante, et une résistance exactement à sa valeur nominale.

L’étui de recharge, deux réserves et un même chiffre

Les deux stylos se rechargent en retournant dans leur étui, qui sert de batterie externe. Le chiffre affiché est identique, six recharges complètes, mais les réserves n’ont pas la même taille.

L’étui du Nexi Pro contient 1650 mAh, soit environ 4,7 fois la batterie de son stylo. Celui de la NexiOne embarque 400 mAh pour un stylo de 60 mAh, un rapport de 6,7. Les six recharges de la NexiOne tiennent donc dans le calcul, 360 mAh pour 400 disponibles. Pour le Nexi Pro, six fois 350 mAh font 2100 mAh, plus que la réserve de l’étui, et Aspire ne détaille pas comment il arrive à ce chiffre.

Côté recharge, le stylo du Nexi Pro accepte deux voies, ses contacts magnétiques dans l’étui ou un port Type-C, avec 0,5 A au maximum sur chacune. La NexiOne se recharge par contact magnétique, à 550 mA, et son étui se branche en Type-C sous 1 A. L’étui du Nexi Pro affiche son niveau en pourcentage, un repère plus précis que des voyants.

Pour un autre pod qui mise sur la réserve de batterie plutôt que sur l’étui, l’OXVA Nexlim Go est détaillé dans notre duel du Nexlim Go et des NeXLIM 2.

Gabarit et protections, le stylo Nexi Pro face à la NexiOne

Le Nexi Pro mesure 13,4 x 16,9 x 76,5 mm, une section ovale qui loge la cartouche de 2 ml. La NexiOne se contente d’un cylindre de 9 mm de diamètre pour 62 mm de long. En poche, l’écart se joue surtout sur l’étui.

Celui du Nexi Pro fait 22,5 x 35,5 x 103,8 mm, celui de la NexiOne 93 x 25 x 12 mm. Le premier occupe un volume environ trois fois plus grand, contrepartie de ses 1650 mAh. Les deux stylos partagent en revanche le même déclenchement à l’aspiration, sans bouton de tir, et la même coupure au bout de 10 secondes de bouffée continue.

Aspire liste aussi, pour chacun, des protections contre le court-circuit, la basse tension, la surcharge et la surchauffe. Le Nexi Pro existe en huit coloris, la NexiOne en quatre, noir, vert, bleu et blanc.

Le tableau du duel Nexi Pro contre NexiOne

Les valeurs viennent des pages officielles d’Aspire, sauf mention contraire. Les puissances sont calculées à partir de la tension et de la résistance publiées.

CritèreNexi ProNexiOne
CartoucheRemplissable, 2 ml, remplissage latéralPréremplie, 1,2 ml
RésistanceMesh 1,2 ohm, intégréeNickel-chrome 1,6 ohm
Sortie3,5 V constants3,6 V constants
Puissance calculéeEnviron 10,2 WEnviron 8,1 W
Batterie du stylo350 mAh60 mAh
Étui chargeur1650 mAh, niveau en pourcentage400 mAh
Recharges annoncéesJusqu’à 6Jusqu’à 6
Charge du styloContacts magnétiques ou Type-C, 0,5 AContacts magnétiques, 550 mA
Dimensions du stylo13,4 x 16,9 x 76,5 mm9 mm de diamètre, 62 mm
Dimensions de l’étui22,5 x 35,5 x 103,8 mm93 x 25 x 12 mm
DéclenchementAspirationAspiration
Coloris84
Profil viséTirage serré, e-liquide au choixFormat minimal, sans flacon

Le tableau ne tranche pas sur le goût, faute de mesure comparable entre une cartouche remplie par le vapoteur et une cartouche livrée pleine.

Le verdict par profil de vapoteur

Les deux stylos visent le tirage serré, mais pas le même rapport au liquide. Le verdict dépend surtout de la place que l’on veut laisser au flacon.

Débutant qui ne veut rien remplir

La NexiOne est la plus simple. Une cartouche se clipse, l’étui de 400 mAh tient dans une poche de chemise, et il n’y a aucun ratio à choisir. Son stylo de 60 mAh impose en revanche des retours fréquents dans l’étui.

Vapoteur en tirage serré qui veut choisir son e-liquide

Le Nexi Pro Aspire s’impose. Sa cartouche de 2 ml accepte les liquides du marché à dominante de PG, sa puissance calculée d’environ 10 W reste dans la zone du MTL, et son étui affiche sa réserve. Pour comparer avec une box Aspire en tirage serré, l’Aspire Zelos 3 est confronté à sa remplaçante dans notre duel Zelos 3 contre Zelos M80.

Confirmé qui cherche de la puissance

Ni l’un ni l’autre. Sans réglage, avec 8 à 10 W selon le modèle, ces stylos restent des appareils d’inhalation indirecte. Un pod-mod réglable, comme ceux de notre match autour de l’Armour G, répond mieux à ce profil.

FAQ

Voici les réponses aux questions qui reviennent sur les deux stylos Nexi d’Aspire.

Le Nexi Pro accepte-t-il d’autres résistances ?

Non. La résistance mesh de 1,2 ohm fait partie de la cartouche et ne se démonte pas, selon Aspire. On change la cartouche entière quand la saveur s’affadit ou qu’un goût de brûlé apparaît.

Quels e-liquides conviennent au Nexi Pro ?

Les liquides à dominante de PG, en sels de nicotine ou en nicotine classique. Un revendeur conseille de ne pas dépasser 50 % de VG pour ménager la mèche, un autre recommande les liquides riches en PG.

Les cartouches de la NexiOne vont-elles sur le Nexi Pro ?

Aspire n’annonce aucune compatibilité entre les deux. La cartouche du Nexi Pro mesure 13,4 x 16,9 x 43 mm, alors que le stylo NexiOne entier ne fait que 9 mm de diamètre.

L’étui du Nexi Pro peut-il charger une NexiOne ?

Aspire ne l’annonce pas. Chaque étui est présenté avec son propre stylo, et les deux stylos n’ont ni la même section ni la même longueur, 13,4 x 16,9 x 76,5 mm contre 9 x 62 mm.

Existe-t-il un étui pour deux stylos ?

Oui, côté NexiOne. Aspire présente la NexiOne Dual PB, un étui de 1000 mAh qui recharge deux stylos en même temps, avec des voyants pour chacun. Aucune version équivalente n’apparaît pour le Nexi Pro sur le site du fabricant.

Nexi Pro Aspire ou NexiOne, le choix se fait sur la cartouche

Les deux stylos partagent la même idée, un appareil mince qui se recharge dans sa boîte. Ils divergent sur l’essentiel, une cartouche de 2 ml à remplir d’un côté, une cartouche fermée de 1,2 ml de l’autre, et deux watts d’écart que le vapoteur ne peut pas corriger.

La NexiOne garde l’avantage du format le plus discret. Le Nexi Pro Aspire reste le plus complet des deux pour qui veut choisir son liquide, et le duel montre une fois de plus qu’une même gamme peut abriter deux façons très différentes de vapoter.

Autres duels

Duel rédigé pour un lectorat majeur. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Ce comparatif aide à situer des kits entre eux et ne constitue pas une recommandation d’achat.