# Vaporesso Armour G, le duel face à l'Armour GS et au VPrime 2

> Vaporesso Armour G face à l'Armour GS et à l'OXVA VPrime 2, batterie, cartouches, puissance et recharge comparées, avec un verdict par profil.


Le **Vaporesso Armour G** partage presque son nom avec l'Armour GS et sa hauteur avec l'OXVA VPrime 2, à 0,12 mm près. Posés côte à côte, ces trois pod-mods se confondent. L'un exige pourtant un accu acheté à part, un autre plafonne à 60 W, et le troisième mise tout sur sa batterie intégrée. Quatre critères servent à les départager, la source d'énergie, les cartouches et leurs résistances, la puissance utile, puis la recharge et la prise en main.

## Vaporesso Armour G, Armour GS ou VPrime 2, qui l'emporte

Pour qui ne veut pas manipuler d'accu, le **Vaporesso Armour G** est le plus équilibré des trois. Il associe une batterie intégrée de 3000 mAh, une plage de 5 à 80 W et des cartouches de 2 ml en version européenne. C'est aussi le seul du trio décliné en version MTL, pour le tirage serré, en plus de la version DTL, pour l'inhalation directe.

L'Armour GS garde la même puissance et la même cartouche, mais remplace la batterie par un accu 18650 amovible, non fourni. L'OXVA VPrime 2 embarque la plus grosse batterie et la charge la plus rapide, en contrepartie d'un plafond de 60 W et d'un tirage réservé à l'inhalation directe. Notre verdict donne l'Armour G au débutant comme au confirmé, le GS à l'amateur de forte puissance, le VPrime 2 à qui veut déclencher à l'aspiration.

## Le tableau du duel, fiche contre fiche

Les données viennent des fiches officielles de Vaporesso et d'OXVA. Les contenances sont celles des versions vendues en Europe, où la directive 2014/40/UE limite à 2 ml les cartouches et réservoirs destinés au liquide nicotiné.

| Critère | Armour G | Armour GS | OXVA VPrime 2 |
|---|---|---|---|
| Énergie | Batterie intégrée de 3000 mAh | Un accu 18650, non fourni | Batterie intégrée de 3400 mAh |
| Puissance | 5 à 80 W | 5 à 80 W | 5 à 60 W |
| Cartouche en Europe | 2 ml | 2 ml | 2 ml |
| Résistances du kit | GTX 0,2 et 0,4 ohm (DTL), 0,6 et 0,4 ohm (MTL) | GTX 0,15 et 0,3 ohm | Dual Mesh 0,4 et 0,6 ohm |
| Arrivée d'air | Par le haut, quatre positions | Par le haut, quatre positions | Latérale, réglable |
| Déclenchement | Bouton | Bouton | Bouton ou aspiration |
| Écran | TFT de 0,96 pouce | TFT de 0,96 pouce | Couleur de 0,98 pouce |
| Recharge | USB-C, 5 V et 2 A | USB-C, 5 V et 2 A | USB-C, 5 V et 3 A |
| Dimensions | 113 x 38 x 28 mm | 126 x 39 x 28 mm | 113,12 x 41,2 x 27,7 mm |
| Profil conseillé | Débutant et confirmé | Forte puissance | Amateur de déclenchement automatique |

Dans la matrice de choix de notre page d'accueil, les trois relèvent de la famille AIO, le tout-en-un dont la cartouche s'emboîte dans le corps de l'appareil. Son accu amovible rapproche seulement l'Armour GS d'une box mono-accu sur le critère de l'autonomie.

## Batterie intégrée ou accu 18650, ce que le Vaporesso Armour G y gagne

Vaporesso baptise la batterie de l'Armour G Mega Batt et lui attribue une puissance stable de 100 % à 10 % de charge. Sur l'Armour GS, cette tenue dépend de l'accu que vous y glissez. Son boîtier grandit de 13 mm pour l'accueillir, 126 mm contre 113 mm.

Ce choix vous rend responsable de l'accu. À 80 W, un accu presque vide, autour de 3,2 V, derrière un circuit au rendement de 90 %, débite 80 ÷ (3,2 × 0,9), soit environ 27,8 A. Prenez un 18650 dont le courant de décharge continu, annoncé par son fabricant, couvre cette valeur. Avec la 0,3 ohm fournie, conseillée entre 32 et 45 W, le même calcul plafonne à 15,6 A.

L'accu de rechange voyage dans un étui isolant, jamais en vrac avec des clés, car un court-circuit entre ses pôles peut le faire chauffer brutalement. Une gaine fendue impose de le remplacer. Ce débat entre accu amovible et batterie intégrée se prolonge dans notre [duel du Voopoo Drag X3 face aux pod-mods d'autres marques](/voopoo-drag-x3/), où le format 21700 entre en jeu.

L'OXVA VPrime 2 prend l'autre direction, avec 400 mAh de plus que l'Armour G, soit 13,3 % de réserve supplémentaire, et une charge en 5 V et 3 A dont son fabricant annonce la moitié en 20 minutes.

## Cartouches et résistances, deux écoles

La cartouche décide du tirage bien plus que le boîtier. Les deux Vaporesso partagent une plateforme de résistances remplaçables, tandis que le VPrime 2 reste fidèle à ses propres cartouches.

### La plateforme GTX des deux Armour

Les Armour G et GS utilisent la même cartouche, remplie et ventilée par le haut, avec quatre positions d'arrivée d'air. Elle accepte toutes les résistances GTX. Vaporesso conseille 60 à 75 W pour la 0,15 ohm, 45 à 60 W pour la 0,2 ohm, 32 à 45 W pour la 0,3 ohm, 26 à 32 W pour la 0,4 ohm et 20 à 26 W pour la 0,6 ohm, la 0,8 et la 1,2 ohm étant données comme compatibles.

Le détail qui départage se lit dans la boîte. La version DTL de l'Armour G arrive avec des résistances de 0,2 et 0,4 ohm, sa version MTL avec une 0,6 et une 0,4 ohm plus un embout DTL. La fiche du fabricant ne décrit l'Armour GS qu'en version DTL, livrée avec une 0,15 et une 0,3 ohm. Équipé d'origine pour les puissances hautes, le GS s'adresse d'abord à qui vapote à forte puissance.

### Les cartouches Dual Mesh du VPrime 2

Le VPrime 2 est livré avec deux cartouches Dual Mesh de 0,4 et 0,6 ohm, de 2 ml chacune dans le kit européen. Son arrivée d'air latérale se règle d'un seul mouvement, du tirage direct restreint à l'inhalation directe la plus ouverte. Aucune position ne descend vers le vrai tirage serré, ce qui l'écarte d'emblée pour l'amateur de MTL.

## Puissance, déclenchement et réglages en main

Le plafond de 60 W du VPrime 2 ne gêne que celui qui cherche les très fortes puissances. Sur la plateforme GTX des Armour, seule la 0,15 ohm, conseillée de 60 à 75 W, demande de dépasser ce seuil.

Le déclenchement sépare davantage les modèles. Les Armour s'actionnent au bouton, pilotés sur l'Armour G par la puce AXON et le mode Neo Pulse de Vaporesso. Le VPrime 2 laisse le choix entre le bouton et une détection de l'aspiration, qui lance la chauffe dès que vous tirez, et ajoute des modes BOOST et ECO, ce dernier pour ménager batterie et cartouche. En main, l'Armour G se distingue par un revêtement issu de la sellerie automobile.

## Notre verdict par profil de vapoteur

Aucun des trois n'écrase les deux autres. Le bon choix dépend de votre tirage, de la puissance à laquelle vous vapotez et de votre patience face à la gestion d'un accu.

### Débutant

L'Armour G en version MTL l'emporte. Il arrive prêt à l'emploi avec sa 0,6 ohm, sans accu à acheter, et la plateforme GTX lui ouvre ensuite la 0,8 ou la 1,2 ohm pour un tirage plus serré. Le VPrime 2, limité à l'inhalation directe, convient moins à une première prise en main.

### Confirmé

Le **Vaporesso Armour G** en version DTL reste le meilleur compromis, avec ses résistances de 0,2 et 0,4 ohm et une gamme GTX qui suit toutes les envies. Quant au VPrime 2, il tente le confirmé qui aime le déclenchement à l'aspiration et vapote sous 60 W.

### Forte puissance en inhalation directe

L'Armour GS, livré d'origine avec des résistances GTX de 0,15 et 0,3 ohm pensées pour les puissances hautes. Il demande en échange de choisir un accu 18650 dont le courant de décharge continu couvre les 27,8 A calculés plus haut, et de le surveiller.

## FAQ

Cinq questions reviennent souvent chez les lecteurs qui hésitent entre ces trois appareils.

### Comment verrouiller l'Armour G pour le transport ?

Vaporesso équipe l'Armour G d'un bouton dédié qui verrouille et déverrouille l'appareil, pour éviter les déclenchements accidentels dans un sac ou une poche. Sur le VPrime 2, c'est un curseur latéral qui remplit ce rôle.

### Le VPrime 2 accepte-t-il les cartouches du premier VPrime ?

Oui, OXVA indique que toutes les cartouches VPrime sont compatibles, y compris la cartouche vide qui reçoit des résistances de rechange de 0,4 ou 0,6 ohm. Vérifiez seulement que vous achetez la version européenne de 2 ml.

### Pourquoi certaines fiches annoncent-elles 5 ml ou 6 ml ?

Ces contenances correspondent aux versions internationales, 5 ml pour la cartouche des Armour et 6 ml pour la Dual Mesh du VPrime 2. Les versions vendues en France sont limitées à 2 ml par la réglementation européenne.

### Quels e-liquides utiliser dans le VPrime 2 ?

OXVA indique que ses cartouches acceptent aussi bien les sels de nicotine que les liquides à nicotine classique, dits freebase. Le choix dépend surtout de la puissance à laquelle vous vapotez et de la sensation recherchée en gorge.

### Faut-il attendre avant de vapoter avec une résistance neuve ?

Oui, quelques minutes après le premier remplissage. Le coton doit s'imbiber complètement, sinon la première bouffée chauffe un coton sec et laisse un goût de brûlé durable. Commencer par le bas de la plage de puissance conseillée prolonge aussi la durée de vie de la résistance.

## Vaporesso Armour G, la référence du trio sans accu à gérer

L'Armour G ne gagne pas sur chaque ligne du tableau. Il cède la plus grosse batterie au VPrime 2 et l'accu interchangeable au GS, mais réunit une batterie intégrée sans entretien, une plateforme de résistances très répandue et deux versions de tirage.

Pour un tirage serré ou modéré, choisissez le **Vaporesso Armour G**, et passez au GS si vous vapotez à plus forte puissance et acceptez de gérer des accus. Le marché des pod-mods continue d'osciller entre batterie intégrée et accu amovible, et chaque génération déplace un peu ce curseur.

## Autres duels

- [Vaporesso Gen Max face au Voopoo Drag 5 et à la Lost Vape Centaurus BT200](/vaporesso-gen-max/)
- [Coolfire Z80, la version Zenith II contre la NEX, puis face à l'Aspire Zelos X80](/coolfire-z80/)
- [Aspire Zelos 3 face à la Zelos M80 et à la Lost Vape Centaurus M120 S](/aspire-zelos-3/)

<em>Duel rédigé pour un lectorat majeur. La plupart des produits du vapotage renferment de la nicotine, une substance qui entraîne une dépendance. Ce comparatif aide à situer des kits entre eux et ne constitue pas une recommandation d'achat.</em>
